mairie_et_commissariat
la mairie a été construite en 1882 (IIIe République)

  

les maires de Bezons



1791-1807 : Jean Baptiste Jacques ROBINEAU, premier maire de Bezons

1807-1808 : Henry CHEVALLIER

1808-1811 : Gabriel Thomas Lemoine de NANTEUIL

1811-1821 : Jean Marie Vital RAMEY comte de SUGNY

1821-1824 : Henry CHEVALLIER

1824-1831 : FOUQUET

1831-1934 : BODIN

1834-1843 : BORDE

1843-1849 : Achille Nicolas LEMAIRE

1849-1850 : Honoré Marie DAPPE

1850-1865 : Pierre François BORDE

1865-1870 : Thomas Nicolas CATHERINE

1870-1878 : Auguste Antoine FOREST

1878-1882 : Henri FOULARD

1882-1889 : Édouard Napoléon SAINTE

1889-1901 : Auguste Antoine FOREST

1901-1915 : Ambroise Octave DELILLE

1915-1919 : Georges LAVINAY

1919-1922 : Henri LUZIAU (première municipalité ouvrière)

1922-1926 : Eugène BRANCHARD

1926-1940 : Louis PERONNET

1940-1944 : une "délégation spéciale" nommée par le régime de Vichy (Pétain) dirige la commune.

Août 1944-1945 : Henri BARRAU reprend la mairie avec le Comité de Libération.

1945-1961 : Louis PERONNET

1961-1979 : Albert BETTENCOURT

1979-2001 : Jacques LESER

2001-2008 : Dominique LESPARRE

2008 : Dominique LESPARRE

 

_____________________

 


éléments biographiques

il manque des informations pour quelques maires :
tous ne figurent donc pas
dans cette liste

Révolution et Empire

Jean Baptiste Jacques Robineau maire de 1791 à 1807 (a été maire sous les Assemblées de la Révolution et sous l'Empire)

Ier Empire (Napoléon 1er)

Henry Chevallier  maire de 1807 à 1808 et de 1821 à 1824 (a donc été maire sous l'Empire et sous la Restauration)
né en 1754, à Bezons - 20 août 1830 (Bezons). Vigneron, cultivateur


Gabriel Thomas Lemoine de Nanteuil  maire de 1808 à 1811
né en 1748 - 13 mars 1840 (Bezons). Rentier

Restauration (Louis XVIII)

Jean Marie Vital Ramey, comte de Sugny  maire de 1811 à 1821 (dernières années de l'Empire et Restauration)
né en 1753, à Saint-Jules (??) (Loire) - 21 mars 1821 (Bezons)
Lieutenant général des armées du Roi. Percepteur général d'artillerie de la marine. Grand officier de l'ordre royal de la Légion d'honneur

Monarchie de Juillet (Louis-Philippe)

Achille Nicolas Lemaire  maire de 1843 à 1849
né en 1783, à Pontoise - 28 août 1854 (Bezons). Propriétaire

 

IIe République

Honoré Marie Dappe  maire de 1849 à 1850
16 octobre 1784, à Bezons - 16 mai 1864 (Bezons). Rentier

 

Second Empire

Thomas Nicolas Catherine  maire de 1865 à 1870
14 janvier 1809, à Aunay (Calvados) - 13 mai 1880 (Bezons). Rentier

 

IIIe République

Auguste Antoine Forest  maire de 1870 à 1878 et de 1889 à 1901
5 juillet 1891, à Rosiers (Maine-et-Loire) - 21 octobre 1906 (Bezons). P
ropriétaire

Édouard Napoléon Sainte  maire de 1882 à 1889
6 novembre 1829, à Flixécourt (Somme) - 4 octobre 1910 (Bezons). Rentier

Octave Antoine Delille  maire de 1901 à 1915
21 mai 1848 à Énencourt-Léage (Oise) - 25 janvier 1915 (Bezons). Propriétaire

Georges Lavinay  maire de 1915 à 1919
21 juillet 1859, à Neuilly-sur-Seine (ancienne Seine, auj. Hauts-de-Seine) - 11 juillet 1898 (Bezons). Employé de banque

Henri Luziau  maire de 1919 à 1922
né en 1876 à Feins-en-Gâtinais (Loiret)
ouvrier, contre-maître chez la société des Téléphones (à Bezons, en 1911) ; son épouse s'appelait Marie, née en 1875 à Gien (Loiret) ; tous deux avaient un enfant, Bernard, né en 1902 à Gien (Loiret) ; ils habitaient chemin de La Noue, à Bezons, en 1911.

Eugène Branchard  maire de 1922 à 1926
9 juillet 1884, à Châteauroux dans l'Indre - 28 juillet 1962, à Étampes (Seine-et-Oise, Essonne)
ouvrier métallurgiste
Son père, Pierre Eugène (25 ans en 1884), était ajusteur ; et sa mère Marie Émilie Juliette Moreau (24 ans en 1884) était couturière.
Eugène Branchard habitait, en 1911, rue de Saint-Germain à Bezons, avec son épouse, Louise, née en 1884 ; avec leur fille Odette, née en 1910 ; avec Raoul Branchard, frère d'Eugène, né en 1886 à Châteauroux (Indre), et journalier à la société Gnome.

Louis Péronnet  maire de 1926 à 1940 et de 1945 à 1961
5 septembre 1885, à Ineuil dans le Cher - 4 janvier 1976, à Bezons
tailleur de pierre

 

IVe République

Henri Barrau  maire d'août 1944 à 1915
3 février 1892 à Paris IVe - 20 juillet 1947, à Bezons
Président du comité de Libération de Bezons Août 1944. Sapeur Pompier. Chaudronnier

 

Ve République

Louis Péronnet  maire de 1926 à 1940 et de 1945 à 1961
5 septembre 1885, à Ineuil (Cher) - 4 janvier 1976 à Bezons
tailleur de pierre

Albert Bettencourt  maire de 1961 à 1979
20 février 1908, à Estrées-Saint-Denis (Somme) - 7 décembre 1995 à Herblay

Jacques Leser  maire de 1979 à 2001
août 1936 - 15 février 2012 - instituteur

Dominique Lesparre  maire de 2001 à 2008
chaudronnier

Dominique Lesparre  réélu en 2008 et en 2014

 

Albert BettencourtAlbert Bettencourt

 

media3493112               media3496775
   Jacques Leser                            Dominique Lesparre

 

_____________________ 

 

En 1925, alors que les femmes n'avaient pas le droit de vote, deux femmes, mesdames Rocca et Bouvet furent élues au conseil municipal sur la liste du maire Eugène Branchard.

 

 

- retour à l'accueil